LOT 11
20 000 / 30 000 €
Vendu 77 100 €
Hans Hartung (1904-1989)
Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à droite
48.5 x 65 cm
Hans Hartung a acquis une réputation internationale en tant que chef de file de l’abstractration lyrique européenne rattaché à l’art informel, qui émerge en France pendant la Seconde Guerre mondiale. Il devient très vite une figure majeure du langage informel et gestuel très marquant des années 1950. La couleur reste toujours présente mais les formes disparaissent au profit d’un geste unique tout en respectant un principe : chaque couleur à son mouvement.
> Galerie John Craven, Paris > Vente Lempertz, Cologne, le 1er décembre 2018, lot n°501 > Collection privée, Paris
Cette œuvre est enregistrée auprès de la Fondation Hartung-Bergman,et figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation
Encadré. Œuvre nettoyée depuis son précédent passage en vente en 2018. Trous de punaises et légères déchirures.