LOT 14
14 000 / 18 000 €
Vendu 17 733 €
Bram Bogart (1921-2012)
Technique mixte sur panneau signé et daté en bas à droite, contresigné, daté et titré au dos
90 x 80 cm
Bram Bogart est un artiste belge (néerlandais de naissance) expressionniste, étroitement associé au groupe CoBrA. Dans les années 1950, il effectue des variations sur les thèmes du cercle, de la croix, du losange et du carré, des formes qui selon lui résument quasiment toute la nature. Il est l’un des plus grands peintres matiéristes contemporains. On reconnaît sa patte du peintre dans l’épaisseur de la matière (secret technique du peintre) et le jaillissement chromatique.
> Galerie Bignou, Paris (étiquette au dos)