LOT 9
Vendu 874 €
Roger Montandon (1918-2005)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos
64.5 x 80 cm
À la fois poète, journaliste et metteur en scène, c’est pour son talent de peintre que nous avons souhaité mettre Roger Montandon en lumière. Durant les années 1960, il se consacre à une approche "transfigurative" du monde, à contre-courant, pendant l'époque du triomphe de l’abstraction.