#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Roger Montandon (1918-2005)

LOT 9

Vendu 874 €

Roger Montandon (1918-2005)

Marine, 1969

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos

64.5 x 80 cm

À la fois poète, journaliste et metteur en scène, c’est pour son talent de peintre que nous avons souhaité mettre Roger Montandon en lumière. Durant les années 1960, il se consacre à une approche "transfigurative" du monde, à contre-courant, pendant l'époque du triomphe de l’abstraction.