#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Roger Montandon (1918-2005)

LOT 8

Vendu 912 €

Roger Montandon (1918-2005)

Autoportrait, 1995

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite

62 x 46 cm

À la fois poète, journaliste et metteur en scène, c’est pour son talent de peintre que nous avons souhaité mettre Roger Montandon en lumière. Durant les années 1960, il se consacre à une approche "transfigurative" du monde, à contre-courant, pendant l'époque du triomphe de l’abstraction.Cet autoportrait, aux traits noirs hachurés contrastant avec des tons doux et veloutés, n’est pas sans rappeler le coup de crayon du grand Alberto Giacometti, avec qui l’artiste était très ami. Cette scène témoigne de l’intimité du peintre, d’un quotidien empreint de sagesse et d’introspection.