LOT 8
Vendu 912 €
Roger Montandon (1918-2005)
Huile sur panneau signé et daté en bas à droite
62 x 46 cm
À la fois poète, journaliste et metteur en scène, c’est pour son talent de peintre que nous avons souhaité mettre Roger Montandon en lumière. Durant les années 1960, il se consacre à une approche "transfigurative" du monde, à contre-courant, pendant l'époque du triomphe de l’abstraction.Cet autoportrait, aux traits noirs hachurés contrastant avec des tons doux et veloutés, n’est pas sans rappeler le coup de crayon du grand Alberto Giacometti, avec qui l’artiste était très ami. Cette scène témoigne de l’intimité du peintre, d’un quotidien empreint de sagesse et d’introspection.