#VenteFauve318

samedi 20 août 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Mobilier • Design

Max Ernst (1891-1976)

LOT 9

Max Ernst (1891-1976)

Chaussettes DD

Lithographie sur papier signé en bas à droite et numéroté 51/51 en bas à gauche

46 x 45 cm

Artiste d’origine allemande, Max Ernst prend part au mouvement surréaliste dès sa création dans les années 1920.

Légère trace jaune, légère griffure, usures au coin inférieur gauche. Encadré