Logo

#VenteFauve317

samedi 16 juillet 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Orfèvrerie • Arts anciens • Art moderne

M. Gérard (actif entre 1968 et 1985) M. Gérard (actif entre 1968 et 1985) M. Gérard (actif entre 1968 et 1985) M. Gérard (actif entre 1968 et 1985) M. Gérard (actif entre 1968 et 1985) M. Gérard (actif entre 1968 et 1985)

LOT 6

10 000 / 20 000 €

Vendu 105 370 €

M. Gérard (actif entre 1968 et 1985)

Magnifique bague saphir

En platine (950‰) serti d’un saphir d’environ 20,4 carats dans un entourage de diamants, signé à la pointe M.Gérard et numéroté CS10035
Accompagnée du rapport d’analyse du LFG indiquant :
> Pas de modification thermique constatée (no heat)
> Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan)
> Couleur naturelle “vivid blue”
> Taille coussin facettée
15,5 x 13,4 x 9,1 mm environ
Tour de doigt 59
Poids brut 12,62 g

Authenticité

Petite egrenure sur une des facettes