Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

LOT 2

10 000 / 15 000 €

Vendu 45 618 €

Sans titre, 1964

Encre et gouache sur papier BFK Rives signé et daté en bas à droite

48.4 x 74.9 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Pierre Schneider, Riopelle, Signes mêlés, Maeght éditeur, Paris, 1972, n° 124, p. 119 > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 3, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p 302 reproduit en couleurs sous la référence 1964.010P.1964

Expositions

> Les Très riches heures de Jean Paul Riopelle, Musée Le Chafaud, Percée, 2000, catalogue p. 23

Numéroté 200362 et annoté Fournier au dos. Déchirure, trous de punaises