LOT 2
10 000 / 15 000 €
Vendu 45 618 €
Encre et gouache sur papier BFK Rives signé et daté en bas à droite
48.4 x 74.9 cm
> Collection privée franco-canadienne
> Pierre Schneider, Riopelle, Signes mêlés, Maeght éditeur, Paris, 1972, n° 124, p. 119 > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 3, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p 302 reproduit en couleurs sous la référence 1964.010P.1964
> Les Très riches heures de Jean Paul Riopelle, Musée Le Chafaud, Percée, 2000, catalogue p. 23
Numéroté 200362 et annoté Fournier au dos. Déchirure, trous de punaises