Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

LOT 1

Vendu 514 €

Sans titre, 1944

Lavis et encre sur papier signé en bas à gauche

28 x 22 cm

Provenance

> Collection privée, franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 1, Hibou Éditeurs, Montréal, 1999, p. 397, reproduit en noir et blanc sous la référence 1944.018P.1944

Pliure à droite et trous de punaise dans les coins en haut, numéroté 200223 au dos