LOT 13
Vendu 717 €
Jean Signovert (1919-1981)
Gouache, aquarelle, encre et fusain sur papier monogrammé en bas au centre droit
32.5 x 20.5 cm
À son sujet son ami Jacques Busse déclarait : “ L'artiste professionnel qu'il eut à cœur de se montrer toute sa vie dut, pendant de longues années, mettre son talent de graveur au service de grands aînés ou de compagnons plus favorisés. Non seulement il n'en conçut jamais de rancœur, mais il reconnut toujours avec bonheur que sa connaissance de la gravure lui avait, d'une part facilité les conditions matérielles de sa vie d'artiste, d'autre part apporté de nombreuses amitiés précieuses.“ En effet, Jean Signovert fut le graveur de Georges Braque, Maurice Estève, Olivier Debré, Serge Poliakoff, Jean Arp et bien d’autres... ce qui a un peu éclipsé la qualité de ses œuvres personnelles alors qu’il était régulièrement exposé à la galerie Maeght avec le groupe “Les Mains éblouies” dont faisait également partie Bernard Quentin !
> Acquis auprès de l’artiste > Collection privée, Île-de-France
Encadré (dimensions à vue)