LOT 19
Vendu 2 606 €
Claude Viseux (1927-2008)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
92 x 73 cm
Claude Viseux est (peu, mais surtout) connu du grand public pour ses sculptures surréalistes (à Paris les Triades du parc de la Villette) mais il commence sa carrière en 1950 avec la peinture gestuelle / action painting dans laquelle il fait figure précurseur : en 1956, il aura les honneurs de l’exposition inaugurale de la galerie Daniel Cordier. Membre de la seconde école de Paris, il collabore notamment avec Jean Prouvé et Constantin Brancusi. Il innove alors par ses œuvres laissées au fruit du hasard : élastiques enduits de couleurs, tendus et lâchés sur la toile, coqs aux pattes badigeonnées de peinture courant sur la toile… dont la trace devient l’acte de peindre. En 1957 il s’installe à Montrouge où il réalise cette toile éponyme. Il s’agit donc d’un des derniers témoignages peints de l’artiste avant qu’il se consacre pleinement à la sculpture en 1958 !
> Collection Daniel Cordier > Collection privée, Île-de-France
Encadrée