LOT 18
Vendu 2 476 €
Claude Georges (1929-1988)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
73 x 60 cm
Claude Georges est un illustre représentant de l’abstraction lyrique d’après-guerre, à l’instar de Georges Mathieu ou Hans Hartung, mais n’ayant pas connu la même postérité... injustement sûrement ! Les couleurs sobres, le contraste tranchant, le jeu des matières sont autant de traits caractéristiques du travail de Claude Georges que l’on retrouve dans cette sublime composition, très bien datée, où le jaune vient illuminer le centre de la toile.
> Collection Daniel Cordier > Collection privée, Île-de-France