#VenteFauve312

samedi 25 juin 2022 à 10:30

D’après Jean Arp (1886-1966)

LOT 9

Vendu 1 042 €

D’après Jean Arp (1886-1966)

Seuil Configuration, circa 1960

Aluminium patiné, signé du cachet “Arp” et numéroté 63/300 sous la base
Dans son coffret en bois d’origine

H. 17 cm L. 17.5 cm P. 4 cm

Bibliographie

> Édouard Trier, Jean Arp sculptures 1957-1966, Arthur Niggli Verlag, Teufen, 1968, p. 110, n° 205 (pour le modèle en bronze édité en 1959)

Griffures, petites rayures d’usage