LOT 41
Daniel Hernandez Morillo (1856-1932)
Huile sur toile signée en bas à droite
55 x 39 cm
Après avoir étudié dix ans à Rome, le peintre péruvien Daniel Hernandez Morillo tente sa chance à Paris. Avec succès, il est récompensé à deux reprises, notamment à l'Exposition Universelle et obtient la légion d'honneur. De formation académique, son style s'est libéré sous l'influence de l'impressionnisme et par la fréquentation de ses amis Mariano Fortuny et Francisco Pradilla y Ortiz. Il retourne dans son pays natal en 1919 pour diriger l'école des Beaux-Arts de Lima.
Accidents au cadre, restaurations