LOT 45
5 000 / 8 000 €
Vendu 42 240 €
En porcelaine, la panse émaillée «Lu Jun» (Robin's egg) le col et la base en émaux de la famille rose à décor de fleurs et rinceaux, les anses en relief formées par des têtes d'éléphants
Chine, marqué, seconde moitié du XIXe siècle d'après un modèle de l'époque Qianlong
H. 36 cm
Référence > Vente Sotheby’s Hong-Kong, 8 avril 2011, lot 3072 (vendu 70 100 000 HK$ ≈ 7 977 638 €), à rapprocher pour le modèle
> Collection privée, France
Col coupé, fêle, percé à l'électricité, éclat