Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Jean Pougny (1892-1956)

LOT 119

5 000 / 8 000 €

Jean Pougny (1892-1956)

Nature morte, circa 1949-1950

Huile sur toile signée en bas à droite, contrecollée sur isorel et titré sur le châssis

41.5 x 39.5 cm

Nous remercions Annie et Claude Bogratchew, qui ont travaillé aux catalogues raisonnés de l’artiste, de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et de nous avoir renseigné sur les techniques utilisées par Jean Pougny

Provenance

> Vente de Me Claude Robert, Drouot, Paris, 15 mars 1976, lot 182 > Collection privée, Paris

Notice

Au début des années 1950, le peintre russe Jean Pougny, figure majeure du Paris artistique de l’entre-deux guerres, s’éloigne de la veine futuriste de ses débuts. En pleine maîtrise de ses moyens, le peintre utilise des couleurs pures dont il calme l’intensité en « pastellisant » ses mélanges ou en utilisant sa technique «d’usure sous tapis ». Pougny emploie les noirs et les blancs pour équilibrer la force de ses taches, se rapprochant ainsi de Matisse, ou bien glisse vers une figuration déjà clairement empreinte de cette abstraction aux tons ocres, en plein essor dans la capitale française. Cette œuvre peut être datée des années 1949-1950 mais la préparation de la toile est sans doute antérieure. En effet, pour offrir davantage de poésie à son travail, Jean Pougny préparait ses peintures et les laissaient vieillir sous des tapis sur lesquels tout le monde marchait. Les années de piétinement passant, l’artiste retrouvait ses toiles et rehaussait la matière usée pour atteindre ce sentiment intimiste que l’on retrouve dans ce tableau. ALDJ