Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Alberto Giacometti (1901-1966)

LOT 118

8 000 / 12 000 €

Vendu 25 000 €

Deux médaillons

En bronze, figurant une jeune femme en buste et un jeune homme se faisant face
Portent la marque de la Fondation Alberto Giacometti au dos (AG 02 sur l'un et AG 03 sur l'autre)

Diamètre : 6.5 cm

Provenance

> Famille Dupré-Lafon > Vente Boisgirard, Drouot-Paris, 18 avril 1986, lot 51 (expertisé alors par Félix Marcilhac) > Collection privée, Paris

Authenticité

Chacun de ces médaillons est accompagné d’un certificat d’authenticité du Comité Giacometti et figurera au catalogue raisonné. Le médaillon représentant une jeune femme est enregistré sous le n°3559 et celui figurant un jeune homme sous le n°3560 dans l’Alberto Giacometti Database.

Notice

Loin de la flamboyance d'un Jacques-Emile Ruhlmann ou des envolées d'un Pierre Chareau, Dupré-Lafon innove en associant la perfection d’exécution à l’exigence du plasticien. Ne réalisant généralement que des pièces uniques et refusant la distinction entre réalisations mineures et majeures, l'architecte et décorateur ne pouvait que s'entendre avec Alberto Giacometti, à la rigueur et à la précision légendaires. Cet ensemble de médaillons, commandé par l'architecte et décorateur Paul Dupré-Lafon (1900-1971) pour orner la façade d'un meuble, n'a finalement pas été monté. La Fondation Giacometti conserve un ensemble de médaillons similaires mais à patine dorée. DJ