LOT 60
Vendu 1 500 €
En ivoire sculpté en bas-relief reposant sur quatre pieds à enroulement ; corps orné de la chèvre Amalthée, de Zeus enfant couché sur une feuille de vigne, arbre et feuillages ; prise du couvercle en forme d'un enfant tenant une grappe de raisin près d’un tonneau
XIXe siècle
H. 30.4 cm
> Collection privée européenne