LOT 59
Vendu 3 000 €
En ivoire sculpté en ronde-bosse. À genoux, le corps nu drapé d'un voile pudique, Vénus lève son bras droit au-dessus de sa tête tenant un carquois qu'elle enlève à Cupidon suppliant auprès d'elle ; terrasse circulaire naturaliste avec fleurs et rochers sur lequel repose un arc.
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. 27.5 cm
> Collection privée européenne
Petites craquelures