LOT 61
10 000 / 15 000 €
En ivoire sculpté en fort relief et monture en argent (800 ‰). Corps à décor de chasse animée de nombreux personnages avec cavaliers, animaux dans un paysage avec arbres ; prise du couvercle représentant un chasseur à pied avec son chien en costume du Moyen Âge ; poignée formée d'un buste de femme engainée dans des rinceaux et gueule de monstre à la base ; monture à décor de scènes de chasse et de chevrons.
Poinçons de contrôle d’Autriche-Hongrie, Vienne (1867-1922), orfèvre HD, sur le couvercle
Fin du XIXe siècle
H. 38.8 cm
Poids :2158 brut g
> Importante collection européenne
petit manque