LOT 58
5 000 / 8 000 €
Vendu 6 250 €
En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, une jambe fléchie, elle tient dans sa main gauche une tourelle ; beau visage aux prunelles peintes ; chevelure relevée avec rouleaux sur les tempes et mèches s'échappant dans le cou ; richement habillée, elle est vêtue d'un voile posé à l’arrière de la tête et d'un manteau aux bords festonnés, d’une robe avec un justaucorps brodé de rinceaux et un manteau ; base monoxyle à décor d’une cordelette et de palmettes. Belle qualité d'exécution
Travail indo-portugais, XVIIIe - XIXe siècle
H. 38.4 cm
> Collection privée européenne
Manque la palme et une partie d'un doigt, petits accidents et restaurations