Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Edmond Becker (1871-1971)

LOT 86

900 / 1 200 €

Edmond Becker (1871-1971)

Lampe de table, circa 1904

En bronze à patine dorée, base quadrangulaire et corps ornés de motifs floraux. Signée sur
la base et cachet du fondeur Susse Frères

H. 45 cm

Provenance

> Gaston Doisneau (1884-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) > Dans la famille depuis et transmis par descendance

Usures de la patine, électrification fonctionnelle à réviser, abat-jour d'origine en soie verte cassé et usagé