LOT 85
1 000 / 1 200 €
Vendu 1 250 €
Maurice Bouval (1863-1916)
En bronze à patine brune et patine dorée sur socle rond en marbre figurant deux femmes nues, l'une prenant appui sur une tige de pavot et l'autre la tenant de ses deux mains
Signées sur la base
H. 45 cm
Maurice Bouval se forme auprès d’Alexandre Falguière et participe à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris. Dès 1880 sa production de bronzes et d’objets décoratifs (luminaires, encriers, candélabres...) attire les amateurs qui apprécient la sensualité des courbes de ses femmes nues et la déclinaison délicate de son vocabulaire art nouveau souvent illustré par la jeune fille aux pavots.