LOT 89
900 / 1 200 €
Vendu 2 750 €
Louis Majorelle (1859-1926)
En noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux garnis de miroirs biseautés en façade et deux tiroirs en ceinture basse, poignées de bronze moulé à motifs floraux
H. 250 cm L. 141 cm P. 57 cm
> Acheté par Gaston Doisneau (1883-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) à son ami Majorelle > Dans la famille depuis, transmis par descendance.