Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Louis Majorelle (1859-1926)

LOT 89

900 / 1 200 €

Vendu 2 750 €

Louis Majorelle (1859-1926)

Armoire "Clématites", Circa 1900

En noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux garnis de miroirs biseautés en façade et deux tiroirs en ceinture basse, poignées de bronze moulé à motifs floraux

H. 250 cm L. 141 cm P. 57 cm

Provenance

> Acheté par Gaston Doisneau (1883-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) à son ami Majorelle > Dans la famille depuis, transmis par descendance.