Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Francisco da Silva Gouveia (1872-1951)

LOT 88

Vendu 1 000 €

Caricature d'homme

Bronze à la cire perdue à patine brune, signé, situé Paris, marqué « 2e épreuve » cachet de fondeur A. A Hébrard

H. 21 cm

Provenance

> Collection privée, Portugal

Manque un doigt

Notice

Après ses études à l’école des Beaux-Arts au Portugal, Da Silva Gouveia poursuit sa formation de sculpteur à Paris auprès de Rodin et de Falguière. Dans ces dernières années du XIXe siècle il fréquente l’écrivain et diplomate Eça de Queiroz, le Zola portugais, qui l’introduit dans la haute société parisienne. Il représente le Portugal à l’Exposition Universelle de Paris de 1900 avec cinq sculptures et obtient une médaille d’argent. L’artiste vit en France jusqu’en 1914, cette sculpture au sujet anonyme fondu à la cire perdue par la prestigieuse maison Hébrard date des années 1902-1910 et témoigne de l’importance et de la qualité de l’œuvre du Portugais.