LOT 90
Vendu 1 000 €
Louis Majorelle (1859-1926)
En noyer mouluré et sculpté. Décor en relief de clématites, un tiroir en ceinture, niche ouverte dans sa partie centrale et trois tiroirs en partie basse. Plateau supérieur en marbre brèche et poignées de bronze moulé à motifs floraux.
H. 103 cm L. 40 cm P. 30 cm
> Acheté par Gaston Doisneau (1883-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) à son ami Majorelle > Dans la famille depuis, transmis par descendance
accidents au marbre, fente au bois à la partie supérieure