Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

Louis Majorelle (1859-1926) Louis Majorelle (1859-1926)

LOT 90

Vendu 1 000 €

Louis Majorelle (1859-1926)

Table de chevet "Clématites", Circa 1900

En noyer mouluré et sculpté. Décor en relief de clématites, un tiroir en ceinture, niche ouverte dans sa partie centrale et trois tiroirs en partie basse. Plateau supérieur en marbre brèche et poignées de bronze moulé à motifs floraux.

H. 103 cm L. 40 cm P. 30 cm

Provenance

> Acheté par Gaston Doisneau (1883-1914, sculpteur et graveur, membre de la société des Artistes Français et des Artistes Décorateurs) à son ami Majorelle > Dans la famille depuis, transmis par descendance

accidents au marbre, fente au bois à la partie supérieure