Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

LOT 54

Important service en porcelaine de Canton, 1930

En porcelaine à décor de la famille verte et de coqs comprenant environ 136 pièces dont plats et assiettes de différentes tailles, terrine et légumiers, saladier, tasses à thé et café.
Trois plats décoratifs à décor de dragons et phénix, or et papillons et pièces chinoises

Provenance

> Weing Hing, Hong Kong > Acquis le 27 septembre 1930, une copie de la facture d'origine sera remise à l'acquéreur > Collection privée, Portugal par descendance

Quelques petits accidents