Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

ÉRASME ÉRASME ÉRASME ÉRASME ÉRASME ÉRASME

LOT 5

800 / 1 000 €

ÉRASME

Éloge de la folie avec les figures de Jean Holbein gravées d'après les dessins originaux

Bâle, J. J. Thurneysen le jeune, 1780
In-8, maroquin vert, triple filet, marottes aux angles et dans les ornements du dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru)
Exemplaire sur Hollande

Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de monsieur Jean-Hubert Fruhinsholz, 2 rue Haute 39350 Pagney

Provenance

> Collection privée, Normandie

Dos et haut du premier plat passés