Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

LOT 7

500 / 600 €

Vendu 625 €

Eucologe ou livre d'Église contenant l'Office des dimanches et fêtes à l'usage de Paris

Paris, Libraires associés, 1833
In-12, veau fauve, larges plaques à décor floral et animaux, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées, l'ensemble du décor rehaussé de peinture vernissée, fermoir de métal doré, étui de maroquin bordeaux (Reliure de l'époque)

Provenance

> Collection privée, Normandie

Très charmante et intéressante reliure de l'époque peinte de couleurs vives. Le premier plat porte au centre du cartouche en réserve le chiffre P. P.