LOT 7
500 / 600 €
Vendu 625 €
Paris, Libraires associés, 1833
In-12, veau fauve, larges plaques à décor floral et animaux, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées, l'ensemble du décor rehaussé de peinture vernissée, fermoir de métal doré, étui de maroquin bordeaux (Reliure de l'époque)
> Collection privée, Normandie
Très charmante et intéressante reliure de l'époque peinte de couleurs vives. Le premier plat porte au centre du cartouche en réserve le chiffre P. P.