LOT 34
Vendu 391 €
Roger de La Fresnaye (1885-1925)
Fusain sur papier signé et daté en bas à gauche, annotation au dos
33.5 x 24.5 cm
Avant d’être élève de Maurice Denis et de Paul Sérusier à l’Académie Ranson en 1908, Roger de La Fresnaye est passé par l’Académie Julian et l’École des Beaux-Arts de Paris entre 1903 et 1908. Au contact des cubistes, Picasso et Braque en tête, l’artiste est rapidement devenu une figure incontournable de la Section d’Or entre 1912 et 1914.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance
Déchirures et rousseurs