#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Roger de La Fresnaye (1885-1925)

LOT 34

Vendu 391 €

Portrait de femme, 1921

Fusain sur papier signé et daté en bas à gauche, annotation au dos

33.5 x 24.5 cm

Avant d’être élève de Maurice Denis et de Paul Sérusier à l’Académie Ranson en 1908, Roger de La Fresnaye est passé par l’Académie Julian et l’École des Beaux-Arts de Paris entre 1903 et 1908. Au contact des cubistes, Picasso et Braque en tête, l’artiste est rapidement devenu une figure incontournable de la Section d’Or entre 1912 et 1914.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance

Déchirures et rousseurs