LOT 33
Vendu 717 €
Henriette Deloras (1901-1941)
Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche
35 x 42 cm
Né à Grenoble en 1901,Henriette Deloras est encouragée dès l’adolescence par son voisin Jules Flandrin à dessiner. Adepte de la gouache et de l’huile, elle pratique également le pastel. Ses motifs inspirés de la vie parisienne sont tous repris dans cette oeuvre, à la fois nature morte, portraits, scènes de vie parisienne et copies d’originaux.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance