#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Henriette Deloras (1901-1941)

LOT 33

Vendu 717 €

Henriette Deloras (1901-1941)

L’Atelier de l’artiste, 1932

Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche

35 x 42 cm

Né à Grenoble en 1901,Henriette Deloras est encouragée dès l’adolescence par son voisin Jules Flandrin à dessiner. Adepte de la gouache et de l’huile, elle pratique également le pastel. Ses motifs inspirés de la vie parisienne sont tous repris dans cette oeuvre, à la fois nature morte, portraits, scènes de vie parisienne et copies d’originaux.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance