LOT 11
Vendu 2 827 €
Joseph de Saint-Germain, reçu Maître le 31 juillet 1750
En bois plaqué de corne teinté verte, riche ornementation de bronze d’un putto symbolisant l’Abondance, larges feuilles d’acanthe, vase de forme rocaille
Mouvement non signé
La caisse et le cul de lampe estampillés St Germain et JME, Époque Louis XV
H. 90 cm L. 35 cm P. 18 cm
Joseph de Saint-Germain, père du fondeur Jean-Joseph de Saint-Germain, travaillait dans le faubourg-Saint-Antoine.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance
Manque l’index 50, éclats et manques à la corne, usures, mouvement non d'origine et restauré