#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Joseph de Saint-Germain, reçu Maître le 31 juillet 1750 Joseph de Saint-Germain, reçu Maître le 31 juillet 1750

LOT 11

Vendu 2 827 €

Joseph de Saint-Germain, reçu Maître le 31 juillet 1750

Cartel d’applique et son cul de lampe

En bois plaqué de corne teinté verte, riche ornementation de bronze d’un putto symbolisant l’Abondance, larges feuilles d’acanthe, vase de forme rocaille
Mouvement non signé
La caisse et le cul de lampe estampillés St Germain et JME, Époque Louis XV

H. 90 cm L. 35 cm P. 18 cm

Joseph de Saint-Germain, père du fondeur Jean-Joseph de Saint-Germain, travaillait dans le faubourg-Saint-Antoine.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance

Manque l’index 50, éclats et manques à la corne, usures, mouvement non d'origine et restauré