#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

LOT 9

1 000 / 2 000 €

Vendu 874 €

Suite de 10 chaises

> 7 chaises en bois mouluré laqué crème et bleu, sculpté de fleurs, assises et dossiers cannés
> Paire de chaises en bois mouluré laqué vert, sculpté de feuilles d’acanthe assises et dossiers cannés
> 1 chaise en bois mouluré et sculpté assise et dossier cannés
Époque Louis XV

H. 98 cm L. 38 cm P. 48 cm

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance

Accidents, restaurations, manques