LOT 8
600 / 900 €
Vendu 391 €
Adrien Fleury (1721-1774)
En placage de bois de rose et palissandre formant un motif de losanges sur et à l’intérieur des portes
Estampillé A. Fleury et JME
Époque Louis XV
Dessus de marbre brèche
H. 90 cm L. 54 cm P. 54 cm
Maître ébéniste parisien, Adrien Fleury a successivement habité les rues Traversière et de Charonne entre 1740 et 1754, avant de se fixer dans le faubourg Saint-Germain.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance
Insolé, fentes