#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Adrien Fleury (1721-1774)

LOT 8

600 / 900 €

Vendu 391 €

Adrien Fleury (1721-1774)

Encoignure

En placage de bois de rose et palissandre formant un motif de losanges sur et à l’intérieur des portes
Estampillé A. Fleury et JME
Époque Louis XV
Dessus de marbre brèche

H. 90 cm L. 54 cm P. 54 cm

Maître ébéniste parisien, Adrien Fleury a successivement habité les rues Traversière et de Charonne entre 1740 et 1754, avant de se fixer dans le faubourg Saint-Germain.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance

Insolé, fentes