LOT 4
500 / 1 000 €
Vendu 797 €
Jacques Chenevat, reçu Maître le 6 décembre 1763
En bois mouluré, laqué bleu ciel et blanc, sculpté de feuillages, estampillé, époque Louis XV
H. 97 cm L. 65 cm P. 57 cm
On y joint une paire de fauteuils cabriolet en bois laqué crème Époque Louis XV
Nommé Maître, Jacques Chevenat s'installe rue de Cléry à Paris sous l'enseigne "À la Croix d'Or". Le musée Musée Jacquemart-André conserve plusieurs de ses fauteuils.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance