#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Jacques Chenevat, reçu Maître le 6 décembre 1763 Jacques Chenevat, reçu Maître le 6 décembre 1763

LOT 4

500 / 1 000 €

Vendu 797 €

Jacques Chenevat, reçu Maître le 6 décembre 1763

Fauteuil

En bois mouluré, laqué bleu ciel et blanc, sculpté de feuillages, estampillé, époque Louis XV
H. 97 cm L. 65 cm P. 57 cm

On y joint une paire de fauteuils cabriolet en bois laqué crème Époque Louis XV

Nommé Maître, Jacques Chevenat s'installe rue de Cléry à Paris sous l'enseigne "À la Croix d'Or". Le musée Musée Jacquemart-André conserve plusieurs de ses fauteuils.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance