LOT 29
Vendu 1 303 €
École de Pont-Aven, XXe siècle
Huile sur panneau
37 x 42 cm
L'École de Pont-Aven emprunte son nom à ce petit bourg breton de 1 500 âmes situé entre Concarneau et Quimperlé, dans le sud-est du Finistère en Bretagne. Ses plus grands représentants sont Paul Gauguin (arrivé en 1886), Émile Bernard, Paul-Émile Colin ou encore Paul Sérusier.
> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance
Panneau voilé, quelques manques de matière