#VenteFauve304

samedi 30 avril 2022 à 10:30

Collection Claude Arthaud, d’un hôtel particulier de la rue de Grenelle & à divers

Exposition en cours jusqu’au vendredi 29 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 30 avril 2022 de 10h à 10h30

Ernest Victor Hareux (1847-1909)

LOT 30

Vendu 261 €

Vallée après l’orage

Huile sur panneau signé en bas à droite

21 x 13 cm

Ernest Victor Hareux quitte Paris afin de trouver de nouvelles sources d’inspiration en Normandie puis dans la Creuse. Adepte de la peinture de plein air, il est spécialiste des paysages de montagnes.

Provenance

> Collection François Hebert-Stevens et Claude Arthaud > Par descendance

Usures au cadre en bois doré mouluré sculpté