LOT 48
Vendu 2 215 €
Zao Wou-Ki (1920-2013)
Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite, annoté H.C. et dédicacé en bas au centre
Éditeur A.M.G. et Yves Rivière, Paris
Imprimeur Bellini, Paris
27 x 21 cm
Artiste chinois arrivé à Paris dans les années 1950, Zao Wou-Ki se fait rapidement une place au sein de la Seconde École de Paris. Sa peinture gestuelle est à rapprocher de l’abstraction lyrique.
> Jørgen Ågerup, Zao Wou-Ki: The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937 - 1995, Edition Heede & Moestrup, Copenhague, 1995, reproduit sous le n°263