#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Zao Wou-Ki (1920-2013) Zao Wou-Ki (1920-2013)

LOT 48

Vendu 2 215 €

Zao Wou-Ki (1920-2013)

Sans titre, 1974

Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite, annoté H.C. et dédicacé en bas au centre
Éditeur A.M.G. et Yves Rivière, Paris
Imprimeur Bellini, Paris

27 x 21 cm

Artiste chinois arrivé à Paris dans les années 1950, Zao Wou-Ki se fait rapidement une place au sein de la Seconde École de Paris. Sa peinture gestuelle est à rapprocher de l’abstraction lyrique.

Bibliographie

> Jørgen Ågerup, Zao Wou-Ki: The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937 - 1995, Edition Heede & Moestrup, Copenhague, 1995, reproduit sous le n°263