#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Walasse Ting (1929-2010) Walasse Ting (1929-2010)

LOT 49

50 000 / 80 000 €

Walasse Ting (1929-2010)

I Love Spring, 1986

Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos

80 x 100 cm

Artiste américain d’origine chinoise, Walasse Ting est considéré comme un grand nom du Pop art aux inspirations fauves. Cette œuvre érotique inédite du “voleur de fleurs" fait écho aux chefs-d’œuvre de la rétrospective qui lui a été consacrée au musée Cernuschi en 2017. Né à Shanghai, le jeune Xiongquan, fasciné par Matisse, choisit de se rendre à Paris en 1953. En France, il se lie d’amitié avec les membres du groupe CoBrA, dont Alechinsky qu’il influence au plus haut point. Ting expose pour la première fois en 1954 et opte pour le prénom « Walasse » qui signifie « source virile » en chinois. À New-York, l’artiste intègre parfaitement les leçons de l’action painting et du Pop art. Il supervise d’ailleurs la publication de l’un des ouvrages de référence de la culture pop : One Cent Life, paru en 1964 et regroupant 28 artistes, parmi lesquels Warhol, Riopelle, Lichtenstein, Rauschenberg, Alechinsky et, bien sûr Sam Francis avec qui il imagine ce projet. Cette longue amitié nouée avec Sam Francis se ressent très nettement dans les drippings jaune rose violet blanc et vert qui encerclent notre modèle européen aux cheveux violets, couleur complémentaire du fond jaune. L'usage de couleurs vives, comme ici, est une signature de Ting. La sensualité de ce tableau s’équilibre avec la spontanéité de l'action painting.