LOT 47
2 000 / 4 000 €
Vendu 1 928 €
Akira Tanaka (1918-1982)
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée en japonais et datée au dos
60.5 x 72.5 cm
Artiste franco-japonais, Akira Tanaka s’est installé à Paris en 1959. Le peintre est vite attiré par l’art brut qu’il adapte dans une veine qui est lui est tout à fait singulière.