#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Akira Tanaka (1918-1982)

LOT 47

2 000 / 4 000 €

Vendu 1 928 €

Akira Tanaka (1918-1982)

Le Joueur de cartes, 1974

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée en japonais et datée au dos

60.5 x 72.5 cm

Artiste franco-japonais, Akira Tanaka s’est installé à Paris en 1959. Le peintre est vite attiré par l’art brut qu’il adapte dans une veine qui est lui est tout à fait singulière.