LOT 6
8 000 / 12 000 €
Armand Guillaumin (1841-1927)
Huile sur toile signée en bas à gauche, enrichie d’un paysage à l’huile au dos
24 x 33.5 cm
Impressioniste paysagiste, Armand Guillaumin le restera toute sa vie et en fût le dernier. Il naît en 1841 dans une famille ouvrière et étudie la peinture le soir. Formé à l’académie Suisse, il y rencontre Cézanne et Pissarro. Ses oeuvres figurant les paysages de la Creuse font partie des toiles les plus recherchées. Membre important de l’école de Crozant, il se confronte à sa météo changeante et nous offre ici une toile aux tons délicats et poétiques.
> Vente Osenat, Les Floralies-Versailles, 27 juin 2021, lot 114 > Collection privée, Île-de-France