#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Camille Pissarro (1830-1903) Camille Pissarro (1830-1903)

LOT 5

6 000 / 9 000 €

Vendu 8 730 €

Camille Pissarro (1830-1903)

La Fenaison

Aquarelle sur papier portant le timbre de l’atelier en bas à droite

13 x 20.5 cm

Doyen des impressionnistes, participant à toutes leurs expositions, Camille Pissarro étudie à l’Académie Suisse. Il y rencontre ses amis : Monet, Corot et Guillaumin. Échangeant activement avec ses collègues impressionnistes (Edgar Degas, Mary Cassatt...) il peint des paysages des bords de Seine, inspiré par Corot. Surtout paysagiste, il s’essaie quelques années à la technique du divionnisme, dans le sillage de son ami Seurat. À la fin de sa vie, il s’installe à Eragny. La vie à la campagne lui suggère des motifs de travail rural, comme la récolte du foin figurée sur notre aquarelle qui met également en évidence ses recherches sur la lumière.

Provenance

> Ancienne collection Schoeller, Hôtel Drouot ,10 décembre 1956, lot n30 > Galerie le Bateau-lavoir, dessins-livres-tableaux, 16 rue de Seine, Paris, étiquette au dos