LOT 25
Vendu 4 951 €
Louis Valtat (1869-1952)
Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, contrecollé sur carton contresigné et titré au dos
20 x 26.5 cm
Ce dessin de l’artiste Louis Valtat est un merveilleux témoignage de sa patte fauve audacieuse et colorée. Ces fleurs ne sont pas sans rappeler les coups de pinceaux de Van Gogh et les tons annoncés lors du fameux salon d’automne de 1905. Cette nature très rythmée aux tons exotiques nous invite au voyage.
> Vente Françoise Deburaux, Drouot, Paris, 15 mai 2013, lot 85 > Collection privée, Île-de-France