#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Louis Valtat (1869-1952)

LOT 25

Vendu 4 951 €

Louis Valtat (1869-1952)

Vue prise de mon jardin

Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, contrecollé sur carton contresigné et titré au dos

20 x 26.5 cm

Ce dessin de l’artiste Louis Valtat est un merveilleux témoignage de sa patte fauve audacieuse et colorée. Ces fleurs ne sont pas sans rappeler les coups de pinceaux de Van Gogh et les tons annoncés lors du fameux salon d’automne de 1905. Cette nature très rythmée aux tons exotiques nous invite au voyage.

Provenance

> Vente Françoise Deburaux, Drouot, Paris, 15 mai 2013, lot 85 > Collection privée, Île-de-France