LOT 24
Vendu 578 €
Pierre Boucherle (1894-1988)
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Peintre français né à Tunis, Boucherie est connu pour ses scènes orientalistes et ses paysages.
> Étiquette du Salon des Tuileries 1934 avec la mention de l’artiste et une adresse “23 rue d’Espagne Ta?” collée sur le châssis
Craquelures, petits manques de matière aux bords, toile légèrement gondolée. Étiquette usée et déchirée.