#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Pierre Boucherle (1894-1988)

LOT 24

Vendu 578 €

Pierre Boucherle (1894-1988)

Nature morte au vase de fleurs

Huile sur toile signée en bas à droite

46 x 55 cm

Peintre français né à Tunis, Boucherie est connu pour ses scènes orientalistes et ses paysages.

Provenance

> Étiquette du Salon des Tuileries 1934 avec la mention de l’artiste et une adresse “23 rue d’Espagne Ta?” collée sur le châssis

Craquelures, petits manques de matière aux bords, toile légèrement gondolée. Étiquette usée et déchirée.