#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Salvador Dalí (1904-1989)

LOT 32

Salvador Dalí (1904-1989)

Don Quichotte, 1970

Eau-forte et pointe sèche sur papier signé en bas à droite et annoté E.A. en bas à gauche
Éditeur Francony
Imprimeur Rigal, Paris

75.5 x 56.5 cm

Graveur et dessinateur espagnol, Salvador Dalí est l’un des plus grands noms du mouvement surréaliste.

Bibliographie

> Ralf Michler & Lutz W. Löpsinger, Dalí - Das druckgraphische Werk, Prestel, Münich, 1994, reproduit sous le n°451