LOT 15
5 000 / 7 000 €
Maximilien Luce (1858-1941)
Huile sur carton signé en bas à droite
45 x 37 cm
Une autre version de ce portrait est conservée au musée du Petit Palais à Genève.
> Ancienne collection Frédéric Luce, fils de l’artiste > Vente Artcurial, Paris, 3 novembre 2009, lot 138 > Collection privée, Île-de-France
> Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné, Tome III, Paris, 2005, reproduit sous le n°440
Cette œuvre est accompagnée d’une attestation d’authenticité du Wildenstein Institute