#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Emmanuel de La Villéon (1858-1944)

LOT 16

Le Petit poucet, circa 1910-1912

Aquarelle sur papier signé en bas à droite

27 x 35 cm

Provenance

> Galerie de la Nouvelle France, Paris (étiquette au dos) > Galerie Peirce, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Île-de-France

Bibliographie

> Yvonne Collard, Emmanuel de la Villéon, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches pastels et dessins, Les Éditions de l’amateur, Paris 1986, reproduit sous le n°A127