#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Georgios Zongolopoulos (1903-2004) Georgios Zongolopoulos (1903-2004)

LOT 30

2 500 / 3 500 €

Vendu 3 258 €

Georgios Zongolopoulos (1903-2004)

Cheval

Bronze à patine dorée monogrammé sur la terrasse

H. 33.5 cm L. 21 cm P. 6 cm

Originaire d’Athènes, Zongolopoulos étudie en Italie dans les années 1950 et se rapproche de Marino Marini avant de s’intéresser quelques années plus tard à l’art cinétique.