LOT 30
2 500 / 3 500 €
Vendu 3 258 €
Georgios Zongolopoulos (1903-2004)
Bronze à patine dorée monogrammé sur la terrasse
H. 33.5 cm L. 21 cm P. 6 cm
Originaire d’Athènes, Zongolopoulos étudie en Italie dans les années 1950 et se rapproche de Marino Marini avant de s’intéresser quelques années plus tard à l’art cinétique.