LOT 36
Vendu 1 285 €
Yerassimos Sklavos (1927-1967)
Bronze à patine dorée signé au dos
H. 36 cm L. 36 cm P. 25 cm
Grand nom de l’art grec du XXe siècle, Sklavos est l’un des sculpteurs les plus mystérieux et recherchés des collectionneurs et collectionneuses. À l’origine d’une carrière courte mais intense, l’artiste a fréquenté tous les grands noms de l’art à son arrivée à Paris dans les années 1950.
Usures à la patine