#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Bram Van Velde (1895-1981)

LOT 35

Vendu 1 042 €

Bram Van Velde (1895-1981)

Acte Sadique, 1981

Lithographie sur papier Arches signé dans la planche et numéroté 64/100 en bas à droite
Éditeur Galerie Lelong, Paris

100.6 x 64.5 cm

Artiste néerlandais, Bram Van Velde s’impose rapidement, à travers sa peinture abstraite et gestuelle, comme l’une des figures les plus importantes de la Seconde École de Paris.