LOT 37
Yannis Moralis (1916-2009)
Bronze à patine dorée signé et numéroté 23/40 au dos
H. 17,5 cm L. 13 cm P. 3,5 cm
H. 16,5 cm L. 13,5 cm P. 3,5 cm
Père du modernisme hellène, Yannis Moralis reste aujourd’hui encore l’artiste grec du XXe siècle ayant obtenu le plus haut résultat aux enchères pour un tableau abstrait géométrique vendu près d’1 million d’euros dans les années 2000. Prenant pour thèmes principaux Éros et Thanatos, Moralis a également exploré l'interpénétration de ces deux symboles en sculpture.
> Collection privée, Athènes
> Catalogue de l’exposition Yannis Moralis, Musée National Alexandros Soutzos, Athènes, 18 avril-5 juin 1988, reproduit sous le n°133, p. 68 (pour un tirage de la même série) > Yannis Moralis, Commercial Bank of Greece Group of Companies edition, Athènes, 1988, n° 731, reproduit p. 470 > Yannis Bolis, Yannis Moralis, K. Adam editions, Athènes, 2005, reproduit p. 157 > vu dans Stelios Charalambopoulos, Yiannis Moralis, documentaire, Periplous editions, Athènes, 2006 > Yannis Bolis, Yannis Moralis, Contemporary Greek Painters, Ta Nea editions, Athens 2007, reproduit p. 129
> Yannis Moralis, Musée National Alexandros Soutzos, Athènes, 18 avril - 5 juin 1988 (pour un tirage de la même série)